OPzS Batterien

RPower OPzS-Baureihe (Design Life 18 Jahre)


Stationäre RPower OPzS Blöcke (Zellen) sind Nassbatterien der neuesten Generation mit Panzerplattentechnologie und einem Design Life von bis zu 18 Jahren bei Blöcken und bis zu 20 Jahren bei Zellen. Die Batterien werden mit moderner Blei-Säure-Technik hergestellt. RPower Batterien der Baureihe OPzS wurden für die Versorgung von Telekommunikationsanlagen, Computern, Notbeleuchtung, Alarm-, Kontroll- und Überwachungssystemen in Kraftwerken und Verteilerstationen an Bahnhöfen, Flughäfen usw. entwickelt.

 RPower OPzS Batterie RPower OPzS Batterie
 
  • Positive Elektrode:
    Panzerplatte mit antimonarmer Legierung (<2%)

  • Negative Elektrode:
    Flache Platte mit lebensverlängerndem aktiven Material

  • Separator:
    Miktroporöser Separator

  • Elektrolyt:
    Schwerfelsäure mit einer Dichte von 1,24 kg/l bei 20°C

  • Gehäuse:
    Hohe Schlagfestigkeit, transparentes SAN

  • Deckel:
    Zellen: ABS in grau,
    Blöcke: SAN in grau

 
  • Blöcke mit Blindzellen:
    4V, 6V, 8V, 10V

  • Stopfen:
    Keramikstopfen oder optional Keramiktrichterstopfen nach DIN 40740

  • Poldichtung:
    100% gas- und elektrolytdicht, Schiebe-Pol

  • Verbinder:
    Flexibles isoliertes Kupferkabel mit Querschnitten von 35, 50,70, 95 oder 120 mm2 für Zellen bzw. 35, 50 oder 70 mm2 für Blöcke

  • Schutzart:
    IP 25 nach DIN 40050, Berührungsschutz entsprechend VBG 4



RPower TypSpg.  Kapazität Kapazität IEC896-1 IEC896-1 Maße
(mm)
GewichtGewichtPolePalette
VoltAh (C10)Ah (C5)Ri
mΩ
Isc
A
LängeBreiteHöhe
Total
Trocken
(kg)
Nass
(kg)
AnzahlStück
12V 1 OPzS 50125140,9206132722053922639212
12V 2 OPzS 1001210381,89,312902722053923850212
12V 3 OPzS 15012154122,66,91739380205392536929













6V 4 OPzS 20062041672,227032722053923647212
6V 5 OPzS 2506255208,61,93175380205392446129
6V 6 OPzS 3006307250,51,63846380205392526829













2 OPzS 1002107941,4813501032064208,713,7235
3 OPzS 15021551361,0818451032064201116235
4 OPzS 20022081800,8423761032064201318235
5 OPzS 25022592240,6938871242064201622225
6 OPzS 30023102680,5834381452064201826225
5 OPzS 35023803250,6431371242065362029225
6 OPzS 42024543890,5536411452065362434225
7 OPzS 49025324540,4841691662065362839220
6 OPzS 60026405440,4544661452067113550225
8 OPzS 80028537270,3360352101917114665420
10 OPzS 1000210659090,2677202102337115780415
12 OPzS 12002127810880,2388142102757116693412
12 OPzS 15002161313810,23860521027586188119412
16 OPzS 20002214318380,171204221239783711516066
20 OPzS 25002267522950,131500721248783714520085
24 OPzS 30002320827520,121739021257683717024085

Preise, Verfügbarkeit und Lieferzeit auf Anfrage!
Weitere Informationen zu den RPower OPzS-Blockbatterien finden Sie hier in unserem Produktkatalog!